Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Здесь основной комплекс дыхательной гимнастики Стрельниковой, 8 вдохов по 4 раза, но я делаю их по 12 раз каждое упражнение этого комплекса, чтобы он соответствовал «Стрельниковской сотке» 96 вдохов.



Подрбней о гимнастике вы можете почитать на официальном сайте этой гимнастики http://strelnikova.ru/ 

В кратце я расскажу самое важное касательно неё. Очень эффектная гимнастика, говорю из своего опыта (Хоменко Максим Сергеевич), дыхание становится ровнее и плавнее, появляется большая уверенность в собственной речи, хотя мой голос по объективному восприятию (после прослушивания своей записи) прежнему оставляет желать лучшего, чего нельзя сказать о субъективном восприятии своего голоса. Говорят полезная не только для голоса и развития дыхания, но и для многого другого, в том числе и повышает иммунитет к простудным заболеваниям.

Единственное противопоказания — внутреннее кровотечение, кровь из носа при насморке и гайморите — в число внутреннего кровотечения, оказывается, не входит. Но всё равно будьте осторожны.

Для профилактики — 1 раз в день, для лечения — всё же 2 раза в день — утром и вечером стараться делать гимнастику.

Я лично посчитал упражнения насос, кошечка, перекаты — не очень эффективными, и перестал их делать. Эффективность я проверял пением Выйду ночью в поле конём, и самоощущением своего голоса. Кроме показанных упражнений в видео выше я добавил упражнение обними плечи с поворотами в бок и вверх вниз.
Ещё в гимнастику Стрельниковой почему-то входят упражнения по произнесению звуков
Р М Л Н
Ри Ру Рэ Ро
Ми Му Мэ Мо
Ли Лу Лэ Ло
Ни Ну Нэ Но
т. в приведённые согласные во всех сочетаниях с гласными:
И У Э О
И так по восемь выдохов на выкрикивание каждого звука и сочетаниа,  при этом стоим прямо и резко в тазобедренном сутсаве наклоняемся вперёд на угол в 45 градусов, и делаем одновременно полный выдох, силой поджимая и напрягая живот, так чтобы по нему можно было ударить и не было больно.. я лично себя рукой действительно ударяю по животу.

Наш руководитель для счёта 12 раз по 8 использует спички 12 спичек, ну а 8 вдохов выдохов — в уме можно отчитать следуя ритму.

Я же вначале написал программу для отчёта: онлайн-считалка-стрельникова.

Там нажимаете на Go ! на каждое упражнение и она считает 12 по 8 с обратным отсчётом. с миганием цвета каждые 0.75 секунд, Синий — цвет — чтобы последний раз из 8 и закругляемся. Красный — пауза на отдых 3 секунды и следующий заход из 12 заходов.

Но потом я решил считать ещё проще, без всяких спичек и программ, а ориентируясь по 4 стенам комнаты.

Ориентироваться следует по направлениям перпендикулярным к четырём стенам комнаты. Эти перпендикуляры здесь отмечены синими эллипсами, оранжевые и зелёные кружочки — направления чуть левее и чуть правее от синих эллипсов соответственно. чуть-чуть, но достаточно чтобы не спутать с синим эллипсом, скажем 11 и 10, и в тоже время не спутать с другим направлением, скажем 11 с 12 или наоборот.

Вот ещё ссылочку с картинками гинастики Стрельниковой приводила Ирина Поддубная:
https://econet.ru/articles/166395-11-uprazhneniy-strelnikovoy