«Солнечная» жительница поселка Южного побывала на спектакле инклюзивной театральной студии «Лестница» в Краснодаре

 

 

31-летнюю Дарью Сергееву пригласили на бесплатный закрытый показ «Сказочный переполох». На праздник она отправилась вместе с мамой, во всем поддерживающую дочь с синдромом Дауна. Главные роли в спектакле исполнили актеры разного возраста с ограничениями в здоровье. А после премьеры Даша смогла вдоволь пообщаться с окружившими ее «солнечными» детьми и сфотографироваться на память с участниками труппы. Продолжить чтение

«Следуй за своей мечтой». Как жить ⁄ выпуск 4 Яна Прохорова

 

Как жить ⁄ выпуск 4 Яна Прохорова
В новом выпуске «Как жить» мы познакомимся с еще одной участницей инклюзивной, театральной студии «Лестница» — Яной Прохоровой. Девушка расскажет нам свою историю и поделится тем, что ей интересно и о чём она мечтает. Смотрите, вдохновляйтесь и никогда не опускайте руки!
Благодарим Первый молодежный канал, Лауру Бачилава и Алексея Малахатко.

Краснодарская инклюзивная театральная студия «Лестница» получила президентский грант

 

Руководитель коллектива предложила инициативу, которая позволит театрам России для людей с особенностями развития обменяться методиками проведения арт-терапии.
Благодаря выигранному гранту, актеры «Лестницы» смогут показать свое творчество зрителям Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Волгограда.
Чем полезен проект, рассказала руководитель театральной студии Елена Гаипова:
— После того как мы узнали, что выиграли грант, мы все были очень счастливы и рады. Ребята живут мыслями, радостью, предвкушением счастья, что, во-первых, они поедут в какие-то другие города, отправятся в путешествие. Естественно, что очень важно для них, познакомятся с другими артистами, такими же, как и они. Все эти коллективы приедут потом к нам в Краснодар со своими спектаклями, проведут мастер-классы и это очень здорово.
Реализация проекта продлится 13 месяцев. Мастер-классы позволят краснодарским педагогам и режиссерам перенять опыт именитых инклюзивных театров, которые существуют 16-17 лет. Для актеров инклюзивного театра это возможность повысить навыки, которые помогут чувствовать себя свободнее и увереннее в повседневной жизни.
Стоит отметить, что студия «Лестница» выигрывает президентский грант второй год подряд. Открыта же она была три города назад на базе Молодежного центра Краснодара. Занимаются в ней взрослые и дети, с инвалидностью и без.

Статью можно прочитать на сайте ТВ Краснодар по ссылке тут

 

Особенные артисты из Краснодара выступили с новым шоу пародий

 

Премьера шоу пародий «Точь-в-точь, да не в точь» состоялась в инклюзивной театральной студии «Лестница» 7 марта.

Школьники и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья примерили образы популярных эстрадных певцов, чтобы в свой первый выход свободнее чувствовать себя на сцене.

Как рассказала АСИ директор студии «Лестница» Елена Гаипова, новая группа начала занятия в октябре, а на непосредственную подготовку концерта ушло два месяца. Всего в группе десять молодых артистов с разными диагнозами – от синдрома Дауна и ДЦП до аутизма и полной слепоты – в возрасте от восьми до 29 лет.

Продолжить чтение

Вести.Кубань о «Снежной королеве»

 

26 декабря 2019г состоялась премьера «Снежная королева» на сцене инклюзивной театральной студии «Лестница». Благодарим телеканал Вести.Кубань  за снятый сюжет о нашем спектакле. Продолжить чтение

Искусство не имеет границ – утверждают краснодарцы

 

Публикация на ТВКраснодар  

В краевой столице проходит всероссийский фестиваль «Без ограничений» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжить чтение

Особый спектакль: как жительница Краснодара открыла инклюзивный театр

 

Основательница театра «Лестница» Елена Гаипова рассказала, почему вложила средства, равные стоимости небольшой квартиры, в создание инклюзивного театра, и как сегодня работает студия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Продолжить чтение

Кубань 24 и фестиваль театральной фотографии

 

8 октября 2019г в Краснодаре, в музее Фелицина, в рамках Фестиваля театральной фотографии состоялось открытие фотовыставки «БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ » На этой выставке представлены работы посвященные инклюзивному театру, среди них целый стенд фотошедевров Анны Снетковой из серии «Пространство света» , а герои фотографий — актеры инклюзивного театра «Лестница».

Творческий проект «Лестница»

 

Комсомольская правда 21 июня 2019г опубликовала ролик об Инклюзивной Театральной Студии «Лестница». Проект «Инклюзивная театральная студия «Лестница» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

В Краснодаре состоялась премьера инклюзивного спектакля по сказке Андерсена «Русалочка»

 

 

В Краснодаре инклюзивный театр «Лестница» представил новый спектакль «Русалочка» по мотивам всемирно известной сказки Ханса Кристиана Андерсена. В постановке задействованы 20 артистов, а подготовка к премьере длилась 3 месяца.

— Мы впервые поставили пластический спектакль. Я всегда говорю, что во всех спектаклях наши ребята раскрываются, они большие молодцы. У нас же многие с ДЦП, незрячие, аутисты, двигаются плохо. А здесь ощущение морского, подводного царства повлияло на них. И сказку эту мы долго выбирали, в конце выбор стоял между «Русалочкой» и «Дюймовочкой». И оказывается, вчера, в день нашей премьеры, был День моря, — сообщила «Новой Кубани» руководитель студии Елена Гаипова.

Руководитель призналась, что артисты остались в восторге — ведь они проделали огромную работу, провели множество репетиций, на которых пытались показать чувства в движениях, с помощью пластики тела.

— Да, спектакль еще сырой. Но было очень душевно, публика нас приняла. У нас было много тканей, костюмы новые, воздушные. Хочу сказать, что костюмы были сшиты на деньги, выделенные ФК «Краснодар». И вчера на премьере были 20 воспитанников клубной академии. Я сразу вспомнила Сочи, Специальную Олимпиаду (улыбается), — добавила Елена.

В ближайшие дни театр планирует показать свой спектакль для учеников одной из краснодарских гимназий.

Так пишут о нас в Новой Кубани