Статья про спектакль «Соблазны»

В Краснодаре представили инклюзивный спектакль по басням Крылова

 

Средняя группа инклюзивной театральной студии «Лестница», в которой занимаются дети с особенностями развития, представила первый спектакль – «Соблазны». Премьера постановки, созданной по мотивам десяти басен Ивана Крылова и Сергея Михалкова, прошла в эту субботу, 20 октября, в Краснодаре.

О том, где предстоит выступать особенным актерам и как к выходу на сцену готовятся ребята, чью речь до этого понимали только близкие, АСИ рассказала директор театральной студии Елена Гаипова.

«У нас занимаются дети с синдромом Дауна, ДЦП, ментальными нарушениями. Некоторые невнятно говорят, с этим были сложности. Проблему решили с помощью индивидуальных занятий, когда репетировали каждую фразу. Возможность выступить даем всем. Даже тем, чья речь непонятна зрителю. В этом случае пытаемся обыграть фразы пластикой, элементами костюма, я помогаю «переводить» слова. Но каждому дается возможность их выучить и проговорить», — рассказывает руководитель «Лестницы».

Игра детей с особенностями развития может уступать выступлениям профессиональных актеров и даже их обычных сверстников. Но за каждой постановкой стоит колоссальная работа самого ребенка, от репетиции к репетиции он говорит чище, а за несколько месяцев делает большой прорыв.

Всего в постановке участвуют 14 детей, многие играют две-три роли в разных баснях. Так как спектакль поставлен за счет собственных средств, костюмы и декорации самые простые, но сделаны с душой.

«Соблазны» состоят из отдельных басен, потому что юным актерам проще играть короткие сцены, а формат басни понятен и маленьким, и большим зрителям. «Лестница» планирует выступать как со спектаклем в целом, так и с его фрагментами на городских мероприятиях – формат позволяет вписаться практически в любую концертную программу. Также планируются уроки доброты в обычных школах, студия будет приглашать сверстников воспитанников к себе или же выезжать в общеобразовательные учреждения.

 ссылка на статью