Мария Черных «Лестница»

 

 

Журналисты, по моему мнению, должны писать о хорошем, но в наше время, к сожалению, редко где отыщешь искреннюю доброту и любовь. Изучая самые различные театры в нашем городе, чтобы написать и узнать подробнее про эту сферу, я случайно наткнулась на инклюзивную театральную студию «Лестница» для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Я просто не смогла пройти мимо и не поговорить с ребятами и директором организации. Эта тема тронула меня до глубины души. Так, я и встретилась с Еленой Анатольевной и ребятами… так, я и нашла то место, где любовь и искренность — неподдельны. 

Лестница 
— Я двадцать лет не видела, как мой ребенок улыбается… двадцать лет. 
Шаг за шагом. Ступенька за ступенькой. Ежедневно они поднимаются по своей лестнице жизни. И каждое, даже незначительное продвижение вперед, к цели – это уже большая победа. 
Первый шаг 
— Изначально было очень много сомнений: с одной стороны — страшно, но с другой — очень хотелось попробовать. Было желание хоть немного помочь, вытащить этих людей из некоторой изолированности. И просто сказать: «Ребят, ведь есть другая жизнь! Можно развиваться, общаться, жить полноценно». 
— Как Вы все-таки решились? 
— Все просто: в один момент я поняла — жизнь-то проходит… Я всегда хотела сделать что-то действительно стоящее. В тот момент и стала думать о реализации своих планов. Далее много изучала, читала: а как эти люди живут? А где они учатся? Чем вообще занимаются? Как-то шла по жизни и внимание на таких людей не обращала. В тот самый момент и приняла решение — хочу помогать, посвятить всю себя особенным людям. 
— Почему театр? 
— Кому театр может помочь в жизни, а особенно в нашем современном обществе? — рассуждает Елена Анатольевна. Ведь среди нас есть люди, которые забились в угол и всего боятся. Думают, что ничего не могут, никому не нужны. Хотя ограниченные возможности здоровья – это совсем не повод сдаваться. 
В 2016 году открылась первая и пока единственная не только в г. Краснодаре, но и в Краснодарском крае инклюзивная театральная студия «Лестница», под руководством Гаиповой Елены Анатольевны. Коллектив студии составляет 32 человека. 27 из них – с ограниченными возможностями здоровья. 
Тихими шагами, уверенно к мечте 
— Мы берем всех. Самой юной актрисе – 4,5 года, старшей — 45. А как можно такого человека не взять? Практически везде им отказывают, ведь никто не хочет брать на себя дополнительную ответственность. К нам же люди приходят с самыми разными диагнозами: ДЦП, аутизм, эпилепсия, синдром Дауна, инвалидность по зрению. 
Не важен возраст, рост, вес, театральные способности – мы рады всем. 
У каждого есть возможность проявить себя. 
Казалось бы, задача непростая: научить детей и взрослых не то, что актерскому мастерству, а банально выходить из привычной зоны комфорта, уметь открыто говорить, выражать свои эмоции, правильно двигаться. Но с задачей этой, Елена Анатольевна Гаипова вместе с командой из 2 педагогов, справляются в студии отлично. Спектакли, представления, Пушкинский бал, пародийные шоу – в общей сложности за два с половиной года ученики-актеры приняли участие более чем в пятидесяти мероприятиях! В 2018 г. выиграли во втором конкурсе Президентских грантов, приобрели необходимую аппаратуру и одежду сцены. Но ведь и это – только начало на долгом пути. 
-Какая у Вас мечта? 
— Чтобы наши особенные актеры поверили в себя и обрели цель в жизни. Наша студия – это якорь для них. Можно заниматься творчеством, получать от этого удовольствие и сделать это своей профессией. 
Больше всего мне хотелось бы, чтобы когда-то они стали действительно настоящими актерами. Конечно, нам предстоит громадная работа. Но у нас все впереди, — отвечает Елена Анатольевна. 
«Большой» театр 
— А какой у вас статус? 
— Раньше мы просто занимались театральным искусством. Просто ради того, чтобы наконец увидеть радость в глазах детей, а особенно взрослых, когда они, наконец преодолевав свои страхи, боли, начинают выполнять какие-то сложные задачи. Ради слез счастья родителей, когда они видят, что их ребенок выступает на сцене, что раньше казалось невозможным. Но по необходимости спустя 8 месяцев существовании студии, мы приобрели статус Автономной Некоммерческой Организации. 
Действительно, жизнь всех актеров разделилась на «до» и «после» того, как они попали в «Лестницу». 
«Здесь мои друзья. Здесь мой преподаватель. Здесь моя душа» — Костя Власов, 35 лет. 
Вот как небольшая театральная студия, которая начиналась с маленькой комнатки, изменила жизни людей, для которых она оказалась целью, надеждой и просто местом, где можно быть собой, при этом примеряя на себя самые разные роли. Так, небольшой театр способен повлечь за собой большие перемены в жизни людей, и не только с ограниченными возможностями здоровья. 
— Наши актеры уникальны, ведь в них нет злости, зависти, лести, корысти — только искренность,- продолжает преподаватель студии. Они всегда честны – вот, в чем их особенность. Вот почему все, что они делают на сцене, получается так по-особенному удивительно, непредсказуемо и очень гармонично – ведь все действия ученики пропускают через себя. 
«Приходи, у нас здесь столько добра. Столько добра…» — Евгений Филипповский 27 лет. 
Некоммерческая организация… студия, созданная лишь на побуждениях Елены Анатольевны и активистов (родителей особенных актеров) меняет жизни. Это поистине Большой театр, но измеряемый не в размерах площади помещения, а в невероятной глубине человеческой души. Светлой и безграничной. 
Здесь люди перерождаются. Они ломают себя изнутри, ведут борьбу с комплексами, обидами, непониманием. Вот почему такие театры должны существовать, вот почему они должны развиваться и давать людям буквально второй шанс на полноценную, ничем не ограниченную жизнь. 

Автор: Мария Черных, ученица 10 класса МБОУ СОШ 47

[an error occurred while processing the directive]