Фотовыставка «Без ограничений» в рамках VI Фестиваля театральной фотографии

 

О проекте

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына

Фотовыставка «Без ограничений» в рамках VI Фестиваля театральной фотографии

Кураторы выставки — Татьяна Зубкова, Евгения Карпанина.

Сегодня в России все ярче заявляют о себе инклюзивные театры. Пространства, где люди с особенностями в развитии вовлечены в создание спектакля. Искусство помогает им преодолеть барьеры в социализации и дает возможность ощутить себя в новой роли.

Инклюзивный театр — это театр включения, вовлечения. Первоначально такой театр был необходимой арт-терапией для особенных детей, скорее «лечебной процедурой», чем театральным явлением, сейчас этот театр дает возможность зрителям увидеть за диагнозом личность, талант и индивидуальность каждого человека. Увидеть в человеке с особенностями развития художника.

Инклюзивный театр — это терапия души и для участников процесса, и для зрителей, пришедших в такой театр.

Спектакли инклюзивных коллективов интересны и заметны на театральном небосклоне. Подтверждение тому — спецпроекты и фестивали, проводимые по всему миру, номинации на крупные театральные премии.

Краснодарский Фестиваль театральной фотографии считает необходимым поддержать важную для современного общества тему. На выставке «Без ограничений» мы рассказываем о четырех коллективах.

Фотосерия «Пространство света» Анны Снетковой (Краснодар).

Краснодарской инклюзивной театральной студии «Лестница» три года. Сейчас в ней занимаются 35 детей и взрослых с ограниченными возможностями. На сцену выходят люди с самыми разными особенностями — синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, инвалидностью по зрению. «Принято думать, что особенные ребята не могут быть артистами: они плохо говорят, двигаются… На самом деле это чистейшие открытые души. Инклюзивный театр — это новое искусство: необычное и прекрасное», — считает директор студии Елена Гаипова.

Продолжение статьи на сайте фототеатр

Проект «Инклюзивная театральная студия «Лестница» для детей и взрослых с ОВЗ, как средство реабилитации, социальной адаптации и профессиональной ориентации» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

[an error occurred while processing the directive]