«Лестница» в небо

 

В единственной на Кубани инклюзивной театральной студии «Лестница» занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. И хотя, по словам педагогов, одни скованны в движении, а другие с трудом говорят, это не мешает актерам делать серьезные успехи на сцене.
14.02.2019 в Российской газете вышла статья «Лестница» в небо»

— По сути, театр — это как лекарство, которое помогает выходить из сложных стрессовых ситуаций, — уверена Елена Гаипова, руководитель «Лестницы». — Для меня было открытием, когда узнала, что в Краснодаре живут более 77 тысяч человек с инвалидностью, но при этом только 8,5 процента из них ведут активный образ жизни. А значит, остальные замкнулись в себе и практически лишены нормальной жизни. Конечно, я не доктор, но театральное искусство, как теперь убедилась, помогает этим людям себя заново открыть.

Елена говорит, что решила организовать театральную студию «по семейным обстоятельствам: «У меня сестра слабослышащая, поэтому решила помочь таким людям».

Понятно, на первых шагах столкнулась с финансовой проблемой — требовались немалые деньги на приобретение специальной аппаратуры, приборов освещения, оплату работы преподавателей. Да и просто на обыкновенный ремонт, например на мастера, который бы постелил ламинат.

— Тогда пришлось продать велосипед мужа. А еще взяла кредит на покупку мебели, — Елена указывает на светлые шкафы. — Но это была необходимая покупка — костюмы нужно куда-то складывать.

Но на помощь вскоре пришли родители детей и спонсоры (о каждом из них она может долго рассказывать). Кстати, в их поиске помогли министерство культуры Кубани и департамент промышленной политики края.

А в конце прошлого года студия победила во всероссийском конкурсе и выиграла президентский грант, на который были приобретены профессиональная световая и звуковая аппаратура, а также полный комплект «одежды сцены» — так театралы называют занавес, кулисы, падуги и задник.

— Дети новинки восприняли с восторгом, ведь удалось создать особую атмосферу настоящего спектакля, а воспитанники учатся вести себя как настоящие актеры, — добавляет Елена.

Правда, «Лестница» арендует помещение лишь на четвертом этаже в здании управления завода ЗИП. Почему? Все, увы, просто: чем выше этаж, тем дешевле аренда. Хотя, по словам Гаиповой, руководство предприятия все-таки сделало большую скидку на помещение.

— Теперь у нас появилась возможность взять на ставку еще одного педагога, — рассказывает Елена, указывая на преподавателя и режиссера студии Дениса Блинова.

Как раз закончилось занятие, и к нему подбежали ученики, начали обнимать и благодарить. Но, как выяснилось, оно понравилось не всем — несколько ребят рассерженно на него смотрели, произнося вслух: «Нам не понравился урок…»

Денис Анатольевич, улыбаясь, объясняет: «Это удивительные дети. Они научили меня своей открытости. Ребята не могут понять, когда говорю им: «Все как в жизни: человек хочет одного, а говорит другое». Они не пытаются заигрывать, не красуются, у них все искренне. Если довольны занятием, то обнимают, а если нет, то, сами видите, не скрывают своих эмоций, а откровенно выражают их».

В инклюзивный театр, по словам Дениса Блинова, он попал случайно: «Я понимал, что работа будет непростая. Результат больше терапевтический, чем профессиональный. Учитывая особенности ребят, они молодцы. Недавно поставили «Пушкинский бал» — получилось даже лучше, чем ожидали».

…В перерыве подхожу к одному из учеников студии — 20-летний Павел Поротяков занимается в «Лестнице» всего полтора месяца, но ему уже доверили главную роль в спектакле.

В Краснодаре живут более 77 тысяч человек с инвалидностью, но только 8,5 процента из них ведут активный образ жизни
— В шесть месяцев после противостолбнячной сыворотки у меня начались сильные судороги. А вердикт затем оказался неутешительным: скрытый аутизм. Но в этом никого не виню — все вышло случайно. Да я не единственный с особенностями развития в студии, у других только диагнозы другие: синдром Дауна, задержка психического развития и другие,- рассказывает Павел. — В школе меня часто обижали хулиганы. Тогда решил, что надо дружить с детьми помладше — они не знали, что такое жестокость и относились ко мне с пониманием. Хочу сказать, что если у вас что-то не получается, пожалуйста, не сдавайтесь, не теряйте веры в себя. Поймите себя и докажите, что многое можете. Не дайте слабости завладеть вами.

Особая гордость студии — спектакль «Повелитель игр». С ним творческий коллектив дебютировал на сцене местного театра кукол. Пьесу (это была дипломная работа студентки КГУФК — Краснодарского госуниверситета физической культуры) написали, между прочим, сами участники студии.

В коллективе инклюзивной студии сейчас работают восемь человек (в их числе три педагога с актерским образованием). Остальные — волонтеры, студенты КГУФК, а обязанности костюмера выполняет мама одного из актеров.

— Костя у меня всегда хотел в театр, а когда попал в студию, увидела в нем изменения — мальчик стал увереннее себя чувствовать. Например, раньше, когда шли по улице, он голову опускал, сутулился. А теперь себя свободно чувствует, плечи расправлены, — делится Татьяна Власова. — Занятия в студии способствуют развитию интеллекта, памяти, уверенности в себе! За два года мы прошли путь от простых детских четверостиший до рассказов наизусть и стихов.

Актеры здесь уже два года преодолевают ступень за ступенью. Инклюзивная студия стала вторым домом для трех десятков краснодарцев. В «Лестнице» занимаются дети с синдромом Дауна, ДЦП, ментальными нарушениями.

Сейчас студия состоит из 30 учеников. Они разделены на три ступени: младшая, средняя и старшая группы. Среди них 10-, 20- и даже 50-летние актеры.

Возможность выступить «Лестница» дает всем. Даже тем, чья речь непонятна зрителю. В этом случае преподаватели пытаются обыграть фразы пластикой актера, элементами костюма, иногда приходится «переводить» слова. Как результат — каждые полтора-два месяца проводятся учебные показы, ребята стали постоянными участниками мероприятий в молодежном центре Краснодара.

[an error occurred while processing the directive]